La vigésima edición de la Oceánica viene también marcada, como la anterior, por la pandemia del Covid 19 por lo que en esta ocasión no nos vamos a alejar demasiado y visitaremos el vecino francés del norte. Montfalcó, Futuroscope, Ribera del Loira y Normandia.

Lunes 2 de agosto
11:00 Salida en nuestros coches hacia Calatayud a 240km 2h 20'.
13:30 Comida en la Dolores.
15:30 Salida hacia la tienda de Barrabes en Huesca a 159km 1h30'.
17:00 Compras en el outlet de Barrabes.
17:45 Salida hacia Montfalcó a Viacamp a 102km 1h15'.
19:00 Llegada y noche en Viacamp en el albergue de MontFalcó
.

Martes 3
Día completo de senderismo y canoa en Montfalcó y el Congost. Cuidado con el calor. Empezaremos pronto. Se realizará otra actividad para los tengan vértigo o sea mucha caminata.

Noche en el albergue.

Miércoles 4
10:00 Salida hacia Mont de Marsan a 334km 4h.
14:00 Comida en Mont de Marsan.
15:30 Salida hacia Burdeos a 135km 1h30'.
17:00 Llegada a Burdeos y noche allí. Visita nocturna a la ciudad.

Jueves 5
08:30 Salida hacia la Rochelle a 185km 2h10'.
11:00 Paseo por la Isla de Ré en bici 185km.
14:00 Comida y paseo en La Rochelle.
18:00 Salida hacia Futuroscope en Poitiers a 146km 1h30'.
20:00 Llegada a Futuroscope y noche allí.
20:30 Paseo y cena en Poitiers

Viernes 6
Día completo en Futuroscope de las 10:00 a las 22:45. Tendremos pase preferente en 5 actividades principales.

Sábado 7
09:00 Salida hacia Chinon a 85km 1h2'.
10:00 Visita a Chinon.
11:15 Salida hacia el Castillo de Ussé a 12km 17'.
12:00 Visita externa al castillo y continuamos al castillo de Langeais a 14km18'.
12:30 Visita externa al Castillo y seguimos hacia Tours al hotel a 25km30'.
13:30 Llegada al hotel de Tours y comida.
15:00 Salida hacia Chenonceau a 33km39'.
16:00 Visita al castillo de Chenonceau. De 9:15 a 18:30.
17:00 Salida hacia Montrichard a 12km16'.
17:30 Visita a Montrichard.
18:30 Salida hacia Montresor a 25km26'
19:00 Visita a Montresor
20:00 Salida hacia Loches a 17km19'.
20:30 Visita a Loches y cena allí.
22:00 Salida hacia Tours a 42km 49'.
23:00 Regreso al hotel.

Domingo 8
09:00 Paseo por Tours
11:00 Salida hacia Amboise a 24km30'.
11:30 Paseo por Amboise
12:15 Salida hacia el castillo de Chaumont a 18km20'.
12:45 Visita al castillo.
14:00 Salida hacia Blois a 18km20'.
14:30 Comida y paseo por la ciudad
16:30 Salida hacia Caen a 300km3h.
20:00 Llegada y alojamiento en Caen.

Lunes 9
09:00 Salida hacia Pointe du hoc a 58km 45'.
11:00 Pointe du hoc a Omaha 10km13'.
12:00 Playa de Omaha. Baño y comida.
15:00 Omaha a Longues sur mer 17km 23'
17:00 Longues a Arromanches Les Bains a 6km 10'
18:30 Arromanches a Juno a 13km16'.
20:00 Juno a Caen a 20km25'.
20:30 Cena y paseo por Caen

Martes 10
09:00 Salida hacia S.Michel a 129km 1h30'.
10:45 Día completo para visitar el Monte Saint Michel con tranquilidad.
19:30 Salida hacia Rennes a 70km 1h 5'. Noche en Rennes.

Miércoles 11
09:00 Salida hacia Saint Malo a 80km 1h.
10:00 Visita a Saint Malo
13:00 Salida hacia Dinan a 33km 30'
13:45
Comida en Dinan.
15:30 Visita a Dinan
18:00 Salida a Rennes a 52km40'.
19:00 Cena, paseo y noche en Rennes.

Jueves 12
09:30 Rennes a Nantes a 113km 1h20'.
11:00 Paseo por Nantes.
13:30 Salida al aeropuerto a 14km16'.
14:00 Llegada al aeropuerto y comida por la zona.
16:00 Separación de los conductores y los que regresan a Madrid en avión.
17:40 Salida del vuelo de Iberia a Madrid de 1h40' de duración.
19:20 Llegada del vuelo a Madrid.
19:30 Llegada de los coches a Burdeos a 349km 3h20'.

Viernes 13
10:00 Burdeos a Pamplona a 289km 3h20'.
13:30 Comida en el bar de bocatas de la plaza de toros que tiene cerca parking cubierto.
14:30 Salida hacia el balneario de Alhama de Aragón a 235km2h30'.
17:00 Alojamiento y tratamientos. Noche en Alhama.
21:00 Cena en el pueblo.

Sábado 14
10:00 Desayuno y Tratamientos
12:15 Salida hacia Jadraque a 125km1h20'.
13:45 Comida de Cabrito en Jadraque.
15:30 Salida hacia Madrid a 113km1h25'.
17:00 Llegada a Madrid.